Диета при язве 12-перстной кишки

Диета при язве 12-перстной кишки



Диета при язве двенадцатиперстной кишки .
Дуоденальные язвы требуют немедленного обращения к врачу и назначения медикаментозной терапии. Для скорейшего выздоровления врач, несомненно, назначит диету и даст индивидуальные рекомендации по питанию.
Ниже приведены общие рекомендации по питанию при данном заболевании.
Принципы питания при язвах двенадцатиперстной кишки.
Ни в коем случае не голодайте; ешьте небольшими порциями пять-шесть раз в день. Пищу можно готовить на пару, варить, делать пюре или измельчать. Выпечка возможна, но только после предварительного кипячения. Прием пищи должен осуществляться в одно и то же время. Благодаря стабильному распорядку дня организм лучше подготовлен к приему пищи и лучше ее усваивает. Ешьте пищу медленно и не отвлекаясь. Следует ограничить количество соли (до 6 г в день) и контролировать количество выпиваемой воды. Взрослым необходимо 1,5-2 литра чистой воды в день. Не раздражайте стенки желудка или кишечника слишком горячей или слишком холодной пищей. Температура блюда не должна превышать 60°C и не должна быть ниже 15°C.
Жареная, соленая или острая пища, специи и пряности нежелательны.
Рекомендуемые продукты.
Манная, рисовая, овсяная, гречневая каша Яйца на пару или запеченный омлет Некислый творог, молоко, сметана (в составе супов и других блюд) Белый хлеб вчерашней выпечки (не более 300 г в день) или сухое печенье Крупы, слизистые супы, бульоны -... Пюре, супы с макаронами Говядина, телятина, курица, кролик, индейка, нежирная рыба Кенели или суфле Картофель, кабачки, сквош, цветная капуста, брокколи, морковь, свекольный пудинг и пюре Кисели, смузи, фруктовые желе, ягоды сладких сортов Чай, разбавленный молоком , шиповниковый бульон, молочное желе, кофейный напиток из цикория с молоком, компот без кислинки.
Дисо Нутриман.
Белки для лечения и реабилитации.
Легко усваиваемая белковая смесь, подходящая для приготовления продуктов питания и напитков. Источник незаменимых аминокислот, помогающих организму бороться с болезнями и восстанавливаться после травм, болезней и операций.
Устаревший продукт.
Густые супы Выпечка и запекание Копченые продукты Острые сыры Консервированные продукты Закуски (чипсы, сухарики) Фастфуд Алкогольные и газированные напитки.
Запрещенные продукты.
Запрещены продукты, содержащие грубое растительное волокно.
Капуста белокочанная и краснокочанная Шпинат Черный хлеб Репа Редис Суиба Грибы Фасоль Пшено.
Важность полноценного питания.
При назначении диеты очень важно учитывать характер и стадию заболевания, а также состояние других органов и систем. Если диета будет использоваться в течение длительного периода времени, следует отметить ее полезность.
Язва двенадцатиперстной кишки не является причиной для отказа от правильного питания. Скорее, наоборот, это возможность пересмотреть и скорректировать меню для полноценного и здорового питания, обеспечивающего организм всеми необходимыми питательными веществами.
Главное в диете - соблюдение принципов механической, термической, химической экономии и отхода продуктов, которые стимулируют секреторную функцию желудочно-кишечного тракта.
И в этом неоценимую помощь оказывает Diso Nutrimun. Он дополняет белковый компонент рациона, не перегружая желудочно-кишечный тракт.
Дисо Нутриман.
Diso Nutrimun помогает компенсировать недостаток белка в диетическом питании и не создает дополнительной нагрузки на пищеварительную систему.
Продукт не имеет запаха и не влияет на нормальный вкус или консистенцию пищи. Смесь можно добавлять в супы, каши, кисели и другие блюда на любой стадии приготовления.
Наталья Анатольевна.
Консультант по питанию, эксперт-редактор команды Diso Nutrimun и член Национальной ассоциации клинического питания.
Содержание этой статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться как замена медицинской консультации врача или другого специалиста в области здравоохранения. ООО "ЦРЛ" (Интернет-магазин "Diso" "Nutrimun") не несет ответственности за любые диагнозы, которые пользователь может поставить на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь к врачу, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем.



5 популярных способов похудеть которые не дают никакого эффекта

23.01.2023 16:39:15

Клавдия Кудрявцева

5 распространенных способов похудеть, которые не приносят никакого эффекта.
Через несколько дней наступит лето - самое время для долгожданного пляжного отдыха и переодевания. Многие начинают готовиться к наступлению тепла с середины зимы - кто-то начинает бегать по утрам, кто-то отказывается от сладостей, кто-то считает калории - способов много. Но не все из них эффективны, а главное - безопасны для здоровья. Мы расскажем вам, что способы похудения могут не только помочь избавиться от лишнего в...

Читать весь текст

FODMAP-диета у пациентов с СРК фокус на кишечный микробном

23.01.2023 16:38:43

Пекарев Кеша

Диета FODMAP для пациентов с СРК: сосредоточьтесь на микробиоте кишечника.
Уменьшение количества продуктов, содержащих FODMAPs (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы) в рационе, может клинически значительно уменьшить симптомы у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Целью исследования было оценить, как кишечные микробы влияют на реакцию на диету с низким содержанием FODMAP.
Изучите дизайн.
Исследователи провели анализ микробиоты образцов кала контроль...

Читать весь текст

Английская диета на 21 день

23.01.2023 16:05:28

Doath

21-дневная британская диета.
О британской диете и ее впечатляющих результатах написана статья, но в британской системе похудения нет ничего особенного или невероятного. Как вы знаете, британцы ни в чем не полагаются на быстрые эффекты или "сокрушительные" эффекты. Не случайно французы считают их "снобами" и втайне уважают их способность действовать последовательно и целеустремленно.
Немного о британской традиции.
Шедеврами британской классической литературы являются "Сага" Джона Голдсуорси и ...

Читать весь текст